Епископ Россошанский и Острогожский Андрей (Тарасов Андрей Сергеевич)

Статус:
Действующий
Дата рождения:
19.07.1975
Диаконская хиротония:
28.10.1995
епископом Барнаульским Антонием (Масендичем)
Иерейская хиротония:
30.10.1995
Постриг совершен:
07.03.1996
Архиерейская хиротония:
18.09.2011
Духовное образование
1996 г. ― Московская духовная семинария.

2004 г. ― Московская духовная академия (заочно).

Места служения

с 2013-12-26 по текущий день
Россошанская епархия, правящий архиерей
с 2013-09-18 по 2013-12-26
Воронежская епархия, викарный архиерей

Родился 19 июля 1975 г. в Томске.

В 1992 г. поступил в Московскую духовную семинарию.

В 1995 г. решением Учебного комитета был направлен в Барнаульскую епархию с переводом на сектор заочного обучения.

28 октября 1995 г. епископом Барнаульским и Алтайским Антонием (Масендич; +2001) рукоположен в сан диакона, 30 октября — во пресвитера.

1 ноября 1995 г. назначен ключарем Покровского кафедрального собора г. Барнаула.

7 марта 1996 г. пострижен в мантию с наречением имени Андрей в честь святого апостола Андрея Первозванного.

25 мая 1996 г. назначен духовником Барнаульского духовного училища.

В 1996 г. окончил Московскую духовную семинарию.

К празднику Святой Пасхи 1996 г. награжден наперсным крестом.

22 апреля 1997 г. назначен председателем отдела по благотворительности и социальному служению Барнаульской епархии.

В 1998 г. возведен в сан игумена.

В 1998-1999 гг. — и.о. секретаря Барнаульской епархии.

22 декабря 1998 г. назначен секретарем правления Барнаульского духовного училища.

27 августа 1999 г. назначен председателем ставленнической комиссии, 20 октября ― председателем отдела по религиозному образованию и катехизации Барнаульской епархии, 28 октября ― проректором по воспитательной работе Барнаульского духовного училища.

5 июля 2000 г. назначен помощником правящего архиерея по организационной работе.

В 2000 г. поступил в Московскую духовную академию на заочное отделение.

1 ноября 2001 г. архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном, временно управляющим Барнаульской епархией, назначен настоятелем Иоанно-Богословского храма г. Барнаула.

К празднику Святой Пасхи 2001 г. награжден палицей.

4 марта 2002 г. епископом Барнаульским и Алтайским Максимом освобожден от должности настоятеля Иоанно-Богословского храма г. Барнаула и назначен экономом Барнаульского епархиального управления.

19 июня 2003 г. почислен за штат Барнаульской епархии в связи с переходом в другую епархию. 1 июля 2003 г. митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием принят в клир Воронежской епархии и назначен настоятелем Покровского кафедрального собора г. Воронежа, 7 июля назначен секретарем Воронежского епархиального управления.

В 2003 г. назначен директором регионального общественного благотворительного фонда «Фонд святителя Митрофана» по строительству Благовещенского кафедрального собора Воронежской епархии.

К празднику Святой Пасхи 2004 г. удостоен права ношения креста с украшениями.

В 2004 г. заочно окончил Московскую духовную академию.

В 2005 г. возведен в сан архимандрита.

В 2009 г. поступил в Общецерковную аспирантуру и докторантуру им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия на кафедру «Управление и каноническое право» по программе повышения квалификации.

В том же году в составе рабочей группы Воронежской областной думы участвовал в разработке стратегии Воронежской области в направлении межнационального и межконфессионального мира, здорового образа жизни.

Председатель комиссии Общественной палаты Воронежской области «По воспитанию нравственности, сохранению духовного наследия и свободе совести».

Член межконфессионального консультативного совета при Воронежской областной думе.

По благословению ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополита Волоколамского Илариона прослушал курс изучения английского языка в Оксфордском колледже St. Claer.

23 октября 2009 г. назначен настоятелем Благовещенского кафедрального собора Воронежской епархии.

В 2010 г. защитил дипломную работу по теме «История архитектуры и святыни Покровского кафедрального собора г. Воронежа» в Московской духовной академии.

К празднику Святой Пасхи 2011 г. удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

В составе официальных делегаций Русской Православной Церкви сопровождал правящего архиерея в зарубежных командировках (Святая гора Афон, Иерусалим, Афины, Болгария, Венгрия, Чехия).

Награжден архиерейскими грамотами и благодарственными письмами.

19 июля 2010 г. удостоен медали свт. Митрофана, епископа Воронежского, I ст.

Решением Священного Синода от 27 июля 2011 г. (журнал № 73) избран епископом Острогожским, викарием Воронежской епархии.

17 сентября 2011 г. Святейший Патриарх Кирилл в Покровском кафедральном соборе Воронежа возглавил наречение архимандрита Андрея (Тарасова) во епископа Острогожского.

18 сентября 2011 г. за Божественной литургией в Благовещенском кафедральном соборе Воронежа Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Андрея (Тарасова) во епископа Острогожского, викария Воронежской епархии.

Решением Священного Синода от 25-26 декабря 2013 г. (журнал № 137) назначен правящим архиереем новообразованной Россошанской епархии.